Conseil de Territoire du T 11: liste des membres du bureau exécutif

Président Monsieur Laurent Cathala, député Maire de Créteil

Le  Bureau est constitué de 14 vices-présidents et 8 conseillers délégués élus parmi les 74 membres du Conseil de Territoire:

1° vice-président : Jean-Jacques Jégou, conseiller municipal (MoDem) du Plessis-Trévise, précédemment président de la Communauté d’agglomération du Haut Val-de-Marne
2° vice-président : Régis Charbonnier, maire (PS) de Boissy-Saint-Léger
3° vice-président : Françoise Lecoufle, maire – conseillère départementale (LR) de Limeil-Brévannes
4° vice-président : Patrick Douet, maire (PCF) de Bonneuil-sur-Marne
5° vice-président : Marie-Christine Ségui, maire-conseillère départementale (LR) d’Ormesson
6° vice-président : Michel Gerchinovitz, 1er adjoint (PS) d’Alfortville
7° vice-président : Jean-Pierre Barnaud, maire (MoDem) de Chennevières-sur-Marne
8° vice-président : Jean-François Dufeu, conseiller municipal (PS) à Créteil
9° vice-président : Jean- Pierre Chaffaud, 2e adjoin (LR) de Sucy-en-Brie
10° vice-président : Danièle Cornet, conseillère municipale écologiste à Créteil
11° vice-président : Jean-Paul Faure-Soulet, maire (LR) de La Queue-en-Brie
12° vice-président : Martine Garrigou-Gaucherand, conseillère municipale déléguée (PCF) à Créteil
13° vice-président : Gérard Guille, maire (LR) de Villecresnes
14° vice-président : Serge Franceschi, 5e adjoint (PS) d’Alfortville.
Liste des huit conseillers délégués
 5 proposés par la droite et le centre
1° Yvan Femel, maire (LR) de Noiseau
2°Sylvie Gérinte, maire (LR) de Marolles-en-Brie
3°Cédric Tartaud-Gineste, conseiller municipal d’opposition (LR) d’Alfortville
4° Thierry Hebbrecht, conseiller municipal d’opposition (LR) de Créteil
5° Jean-Daniel Amsler, 1er adjoint (LR) de Sucy-en-Brie
3 proposés par la gauche
1° Delphine Melkonian, conseillère municipale (Société civile) à Créteil
2°François Vitse, 13e adjoint (PRG) d’Alfortville
3° Khadija Ouboumour, conseillère municipale déléguée (EELV) d’Alfortville.